Análisis matemático de los tiempos de espera bajo autofecundación en función de la selección para Sistemas Multialelicos

Authors
Bartoloni, Norberto José
Publication Year
1987
Language
Spanish
Format
article
Status
Published version
Description
p.149-155
Se ha analizado una variable producto de la aplicación de la teoría de las cadenas finitas de Markov a sistemas genéticos: el tiempo de espera hasta entrada en estado absorbente y algunos de sus parámetros. Se han analizado la media y la vanancia de dicha variable en función de valores selectivos genotípicos y alélicos. Se ha empleado la metodología tradicional de descripción de las funciones indicando para cada caso: intercepción, asíntotas, puntos de inflexión y extremos relativos de cada curva. Se han propuesto cinco tipos de herencia para el carácter aptitud sin distinción de viabilidad y fertilidad, suponiendo que los valores selectivos genotípicos dependen de los alelos que componen el genotipo. Este trabajo está dirigido a los genetistas de poblaciones que analizan problemas de naturaleza teórica. Muchas de las consideraciones son de índole estrictamente matemática y no genética.
Source
Revista de la Facultad de Agronomía
Vol.8, no.3
Subject
SELECCION
GENETICA
GENOTIPOS
MATEMATICAS
AUTOFECUNDACION
Access level
Open access
License
http://ri.agro.uba.ar/cgi-bin/library.cgi?a=p&p=pagpolitica
Repository
FAUBA Digital (UBA-FAUBA)
Institution
Universidad de Buenos Aires. Facultad de Agronomía
OAI Identifier
oai:ri.agro.uba.ar:snrd:1987bartolonin